Skip to content

Новости > Продукцию таджикских производителей будут маркировать штрих-кодом.:

  • Продукцию таджикских производителей будут маркировать штрих-кодом.

    В Торгово-промышленной палате Таджикистана 7 декабря состоялся  семинар по штрих-кодовой маркировке продукции, на котором о деятельности Ассоциации предметной нумерации «GS1 – Таджикистан» рассказал исполнительный директор ассоциации Амнун Ильяев.

    Как сообщили «АП» в пресс-центре ТПП, в стране Ассоциацию предметной нумерации «GS1 – Таджикистан» начали создавать в 2006 году по инициативе группы предпринимателей республики. Финансовую поддержку оказали фонд «Евразия» и Международный торговый центр Всемирной Торговой Организации. В марте 2007 года весь пакет документов был сформирован и направлен в головной офис GS1 в Бельгию. И уже в мае 2007 года на Генеральной Ассамблее GS1 в Сеуле (Южная Корея) Таджикская национальная Ассоциация была принята в Международную организацию GS1.

    По данным источника, основной целью Ассоциации является разработка и присвоение штрих-кодовой маркировки продукции таджикских производителей. Об её эффективности говорит тот факт, что аналогичные организации созданы и функционируют более чем в 100 странах мира.

    Штрих-коды характеризуются высокой надежностью. Они точны и исключают ошибки ручного ввода данных, легко наносятся на упаковку, этикетку, хорошо считываются. Кроме того, наличие штриховых кодов на товарах упрощает бухгалтерский и складской учет, позволяет производителям выявлять товар, пользующийся большим спросом, и в соответствии с этим строить свою дальнейшую деятельность.

    Наличие штрих-кодов на товаре позволяет полностью автоматизировать процесс управления движением товара от момента его поступления в магазин до продажи покупателю.

    Присвоение штрих-кодовой маркировки товарам таджикских предприятий позволит республике  активнее интегрироваться в мировой рынок. Продукция товаропроизводителей РТ будет распознаваемой, облегчится обмен информацией между таджикскими и зарубежными бизнесменами государств – членов ВТО.

    Членами Ассоциации уже стали более 180 предприятий и компаний РТ.

    Источник: news.tj

    Дата публикации:

    2012-07-13



Поисковый сервис

Щелкните для перехода в GEPIR 4.0